Relance économique

FLASHEZ SUR LA REPRISE !

Publication : N°

Agissez dès maintenant pour résister et préparer votre reprise d’activité avec votre CCI.

Grâce aux accompagnements personnalisés Flash du programme Ambition Région, agissez maintenant et soyez prêt pour le rebond !

En cette période de crise, la CCI est plus que jamais à vos côtés pour vous accompagner afin de résister et relancer votre activité. Dans le cadre des liens quotidiens qu’elle tisse avec vous et des actions Covid-19 d’aide au redémarrage, la CCI et la Région Auvergne-Rhône-Alpes vous proposent de nouvelles actions de rebond. 
Avec des solutions d’urgence, rapides et entièrement financées par la Région Auvergne-Rhône-Alpes, vous pouvez dès à présent mettre en place des actions pour activer de nouveaux leviers de développement et trouver des réponses concrètes à vos problématiques immédiates.

Le contenu des programmes Flash 
Un entretien avec votre conseiller CCI pour identifier et formaliser votre besoin de 4 heures (2 séances de 2 heures) avec un consultant expert, en individuel et à distance + un accès à un ou plusieurs webinaires sur la thématique du programme, intégrant des échanges inter-entreprises pour rompre l’isolement, partager des expériences et des bonnes pratiques. Vous pouvez cumuler les programmes Flash disponibles sur les différentes thématiques. Pour chaque programme retrouvez ci-dessous les contacts CCI.

RENFORCER MES FONCTIONS COMMERCIALES ET MARKETING
Actionnez une aide pour maintenir la relation clients et préparer la reprise d’activités commerciales et marketing.
> Entreprises situées dans le Rhône
Dominique Bonnet - d.bonnet@lyon-metropole.cci.fr - 07 62 89 26 31
> Entreprises situées dans la Loire
Lucile Dumas l.dumas@lyon-metropole.cci.fr - 06 03 85 16 54
Christian Roberton c.roberton@lyon-metropole.cci.fr - 06 32 58 22 11


PROFESSIONNALISER LA GESTION DE MES RESSOURCES HUMAINES
Renforcez la gestion de vos ressources humaines en mettant en place des outils de management à distance, grâce à un accompagnement personnalisé.
> Entreprises situées dans le Rhône
Fabienne Berland f.berland@lyon-metropole.cci.fr - 06 74 19 58 19
Marion Flohr m.flohr@lyon-metropole.cci.fr  - 06 32 63 30 95
> Entreprises situées dans la Loire
Amandine Barlet a.barlet@lyon-metropole.cci.fr - 06 37 17 62 30


RÉUSSIR LA TRANSITION NUMÉRIQUE DE MON ENTREPRISE
Faites-vous accompagner dès maintenant pour rendre votre système d'informations plus efficient avec la mise en place d'outils de télétravail et/ou d'optimisation web
> Entreprises situées dans le Rhône
Nicolas Chavas n.chavas@lyon-metropole.cci.fr - 06 85 24 93 61
> Entreprises situées dans la Loire
Bruno Demont b.demont@lyon-metropole.cci.fr - 04 77 44 54 95


DÉVELOPPER LA PERFORMANCE GLOBALE DE MON ENTREPRISE
Obtenez un accompagnement personnalisé pour assurer la solidité de votre production et accompagner vos équipes dans la mise en place de nouvelles formes d’organisation et de management plus efficientes.
> Entreprises situées dans le Rhône et dans la Loire
Florence Balayn f.balayn@lyon-metropole.cci.fr - 06 74 19 56 56


ACCÉLÉRER MA CROISSANCE À L’INTERNATIONAL
Bénéficiez d’un accompagnement sur mesure et trouvez des réponses opérationnelles à vos problématiques internationales.
> Entreprises situées dans le Rhône et dans la Loire
Fabienne Thiéry-Duvillard F.Thiery@lyon-metropole.cci.fr – 06 10 98 48 03


OPTIMISER MA POLITIQUE D’INNOVATION
Activez un accompagnement personnalisé pour mettre en place ou renforcer une dynamique d’innovation de votre entreprise et préparer la sortie de crise, avec un nouveau levier de développement.
> Entreprises situées dans le Rhône et dans la Loire
Christelle Chirossel c.chirossel@lyon-metropole.cci.fr - 06 89 95 11 01